日本リトルリーグ野球協会 信越連盟
財団法人全日本リトル野球協会


  KTA CUP リトルリーグチャンピオンシップ大会

 11月23日(金) 開会式 山野美容芸術短期大学 山野愛子メモリアルホール

 11月24日(土)  八王子リトルグランド
 第1回戦  北関東連盟第一代表 大宮-松本南




  第44回長野ライオンズ旗争奪信越選抜少年硬式野球大会

 11月4日(日) アベック優勝おめでとう!

 決勝
 レギュラー 松本南 2-0 上田南
 マイナー  松本南 3-1 上田南

 準決勝
 レギュラー 松本南 10-0 波田
 マイナー  松本南 10-0 波田











 11月3日(土)

 第2回戦
 レギュラー 松本南 10-0 上田
 マイナー  松本南 15-0 坂城千曲・長野東連合

 第1回戦
 レギュラー 松本南 17-0 須坂
 マイナー  松本南 18-3 上田  







 芝沢:野本さんから写真が届きました。ありがとうございます。

 島立:斉藤さんから写真が届きました。ありがとうございます。

 写真はこちら 




 第17回市民タイムス杯争奪硬式野球安曇野リトルリーグ大会

 
準優勝おめでとう!






 信越秋季大会  優勝おめでとう!

 10月8日(月) 塩尻市営球場

 決勝 松本南 11-1 波田

 準決勝 松本南 18-3 新潟西





 10月7日(日) 塩尻市営球場

 第2回戦 松本南 15-0 上田南

 第1回戦 松本南 17-1 坂城千曲





 芝沢:野本さんから写真が届きました。ありがとうございます。

 大会組み合わせはこちら 

 写真・試合結果はこちら 




 9月23日 東京遠征

 武蔵府中リーグのみなさま、ありがとうございました! 



 芝沢:野本さんから写真が届きました。ありがとうございます。

 写真はこちら 




 9月22日 練習試合

 上田南リーグのみなさま、ありがとうございました!



 
芝沢:野本さんから写真が届きました。ありがとうございます。

 写真はこちら 




 信越秋季大会中南信ブロック予選 順位決定戦

 9月16日(日)→
17日(月)へ延期 下島グランド

 第2試合 松本南 15-0 松本東

 第3試合 松本南 13-6 波田

 中南信ブロック第1代表決定!



 芝沢:野本さんから写真が届きました。ありがとうございます。

 写真・試合結果はこちら 




 信越秋季大会中南信ブロック予選

 9月9日(日) 芝沢グランド
 
 第2試合 松本南 10-0 松本北

 第3試合 松本南 10-0 塩尻



 芝沢:野本さんから写真が届きました。ありがとうございます。

 写真・試合結果はこちら 




 松本南秋季選抜結団式






 アルプスマイナー大会

 9月2日(日)  高家スポーツ広場

 決勝  松本南A 4-2 松本南B

 準決勝 松本南A 11-1 豊科

 準決勝 松本南B 6-4 波田






 9月1日(土)  高家スポーツ広場

 第2回戦 安曇野穂高三郷塩尻連合 0×10 松本南A

 第2回戦 松本南B 10-5 大町・白馬

 第1回戦 松本南A 5-3 松本北









 南松:栗林さん、斉藤団長から写真が届きました。ありがとうございます。

 写真はこちら 




 松本南秋季選抜結団






 アルプスマイナー選抜結団








 松本南秋季大会

日程 試合時間  組み合わせ 
 8月25日(土)
芝沢グランド 
運営:島立支部
 9:00~10:30  寿庄内7-1島立
 10:45~12:15 芝沢17-0南松
 12:30~14:00 南松0-10島立
 14:15~15:45  寿庄内1-11芝沢
 8月26日(日)
芝沢グランド 
運営:南松支部  
 9:00~10:30 南松5-1寿庄内
 10:45~12:15 芝沢6-1島立
理事会・閉会式 

















 写真はこちら 




  県警本部長表敬訪問






 テレビ松本杯

 8月13日(月)・14日(火) 松本市野球場他







 写真・大会結果はこちら 




 MLB CUPリトルリーグ野球in石巻

 7月27日(金) 開会式 石巻市民球場

 7月28日(土) 第1回戦 石巻河南中央公園野球場

 武蔵府中14-1松本南

 応援ありがとうございました!





 島立:斎藤さんから写真がとどきました。ありがとうございます。

 写真はこちら 

 大会結果はこちら 




 信越連盟夏季大会

  関係者の皆さま、応援ありがとうございました!

 7月8日(日) 
新潟会場
 準決勝 長野南3-2松本南





 7月7日(土) 新潟会場
 準々決勝 松本南5-0長野東



 7月1日(日) 新潟会場
 第2回戦 望月0-8松本南







 芝沢:林さんから写真がとどきました。ありがとうございます。

 写真はこちら 

 組み合わせはこちら 




 AIG Presents MLBCUP 2018 信越連盟大会

 3年連続優勝!全国大会出場です。引き続き応援お願いします!

 6月23日(土)

 準決勝 松本南10-3新潟西 豊科高家スポーツ広場 A(入口)

 決勝 松本南5-4上田南









 6月17日(日)

 開会式 堀金三田総合運動場

 第1回戦 松本南10-1望月 穂高有明運動場 ←変更

 第2回戦 松本南9-0坂城千曲







 大会結果はこちら 

 島立:斎藤さんから写真がとどきました。ありがとうございます。

  写真はこちら 




 上田南リーグ 壮行試合

 上田南リーグの皆さま、頂点目指して頑張って下さいね!応援してます!



  写真はこちら 




 松本南夏季選抜結団式



  写真はこちら 




 松本南夏季選抜結団






 松本南夏季大会

日程 試合時間  組み合わせ 
 6月9日(土)
島立グランド 
運営:芝沢支部
 9:00~10:30  島立3-1芝沢
 10:45~12:15  寿庄内2-1南松
 12:30~14:00  芝沢3-2南松
 14:15~15:45   寿庄内17-7島立
 6月10日(日)
島立グランド 
運営:寿庄内支部  
 9:00~10:30  寿庄内11-3芝沢
 10:45~12:15  島立2-0南松
理事会・閉会式 




















  写真はこちら 



 2018年度リトルリーグ信越連盟第18回イーグル大会

 5月27日(日) 望岳台グラウンド

  準決勝 松本南1-11小布施





 南松:百瀬さんから写真がとどきました。ありがとうございます。

  写真はこちら 
 



  5月27日(日) マイナー 東京遠征

 武蔵府中リーグ、横浜青葉リーグの皆さま、ありがとうございました!





 島立:斎藤さんから写真がとどきました。ありがとうございます。

  写真はこちら 




 2018年度信越連盟春季大会

 
応援ありがとうございました!

 5月20日(日)  県民須坂運動広場A

 第1回戦 長野東 4-6 松本南

 第2回戦 長野南 1-0 松本南





 寿庄内:岡村さんから写真がとどきました。ありがとうございます。

  写真はこちら 




 2018年度リトルリーグ信越連盟第18回イーグル大会

 5月20日(日) 小布施町町営グラウンド

 第1回戦 堀金 0-15 松本南B



 
南松:百瀬さんから写真がとどきました。ありがとうございます。

  写真はこちら 




 マイナー 交流試合

 岡崎リーグの皆さま、ありがとうございました!





 島立:斎藤さんから写真がとどきました。ありがとうございます。

  写真はこちら 




 イーグル選抜 練習試合

 松本北リーグの皆さま、ありがとうございました!



 南松:百瀬さんから写真がとどきました。ありがとうございます。

  写真はこちら 




 MLBカップ中南信ブロック予選 順位決定戦 
中南信第1代表決定!

 5月12日(土) 自由の広場

 第3試合 堀金 0-11 松本南

 第4試合 松本南 9-0 波田



 島立:斎藤さんから写真がとどきました。ありがとうございます。

  写真はこちら 





 MLBカップ中南信ブロック予選

 5月6日(日) 島立グランド

 第1試合 松本南 16-0 塩尻・大町白馬連合
 第3試合 松本北 5-13 松本南



 島立:斎藤さんから写真がとどきました。ありがとうございます。

  写真はこちら 




 イーグル選抜 交流試合

 山梨中央リーグの皆さま、ありがとうございました!



 南松:百瀬さんから写真がとどきました。ありがとうございます。

  写真はこちら 




 中南信ブロック予選   
優勝おめでとう!

日程 試合時間  会場  組み合わせ 
4月8日(日)  7:45~  飯田運動公園  開会式
 9:00~10:30   飯田運動公園B  松本南5-1波田
12:40~14:00   飯田運動公園A 豊科1-8松本南 
4月21日(土) 14:20~15:50 高家スポーツ 松本南59-0松本東
4月22日(日) 8:00~9:30 高家スポーツB 松本南2-2松本北
13:30~15:00 大町白馬0-10松本南
4月29日(日)  11:40~13:10 高家スポーツA  飯田0-8松本南
15:20~16:50  安曇野穂高0-13松本南
4月30日(月)  9:50~11:20 高家スポーツA 松本南10-0堀金
13:30~15:00  高家スポーツB 塩尻2-12松本南
5月4日(金) 9:30~11:00 平運動場南 三郷1-5松本南
  平野球場 閉会式
 予備日 4月21日・28日・5月3日・5日 





 寿庄内:岡村さん、芝沢:野本さん、林副団長から
 写真がとどきました。ありがとうございます。


  写真はこちら 




 マイナー練習試合

 上田リーグの皆さま、ありがとうございました。



 島立:斎藤さんから写真がとどきました。ありがとうございます。

  写真はこちら 



 イーグル選抜結団






 松本市長旗争奪リトルリーグ大会

 4月29日(日) 下島グラウンド







 4月22日(日) 松本市野球場、山辺グラウンド





 島立:斎藤さん、南松:山下さん、芝沢:林さんから写真がとどきました。
 ありがとうございます


  組み合わせ及び大会結果はこちら 




 岡崎葵大会 
準優勝おめでとう!

 岡崎リーグの皆さま、参加リーグの皆さま、ありがとうございました。

 4月14日(土)
 第2試合 松 阪 4-4 松本南 岡崎秦梨専用グランド
 第3試合 松本南 8-3 浜 松 岡崎市民球場

 4月15日(日)
 第2試合 浜松南 1-5 松本南 岡崎市民球場





 島立:斎藤さんから写真がとどきました。ありがとうございます。

  写真はこちら 




 結団式




 林副団長から写真がとどきました。ありがとうございます。

  写真はこちら 




 マイナー練習試合

 上田南リーグ、松本北リーグの皆さま、ありがとうございました!



 
島立:斎藤さんから写真がとどきました。ありがとうございます。

  写真はこちら 




 レギュラー練習試合

 長野南リーグ、長野東リーグの皆さま、ありがとうございました!



 芝沢:野本さんから写真がとどきました。ありがとうございます。


  写真はこちら 




 南松ファイターズ体験練習会



  開催案内(PDF)はこちら 



 松本南春季選抜結団






 松本南春季大会 

日程 試合時間  組み合わせ 
 3月18日(日)
島立グランド 
運営:南松支部
 9:00~10:30  南松5-6芝沢
 10:45~12:15  島立1-19寿庄内
 12:30~14:00  南松3-10島立
 14:15~15:45   芝沢0-10寿庄内
 3月25日(日)
島立グランド 
運営:島立支部  
 9:00~10:30  寿庄内10-0南松
 10:45~12:15  島立1-2芝沢
理事会・閉会式 









  写真はこちら 




 2月18日(日) マイナー東京遠征

 八王子リーグ、横浜青葉リーグの皆さま、ありがとうございました!



 島立:斎藤さんから写真がとどきました。ありがとうございます。

  写真はこちら 




 マイナー結団






 マイナー選考会

   1月21日(日) 12:00~ 芝沢小学校 ←変更



  写真はこちら 




  
2018年 始動!

 芝沢ヤング






 
寿庄内ジャガーズ






 
南松ファイターズ




 
島立バンビーズ








 年間予定・組織役員を更新しました!

  2018年の予定はこちら 

  2018年の組織役員はこちら 




  11月5日(日) マイナー東京遠征

 武蔵府中リーグ、東練馬リーグの皆さま、ありがとうございました!





 島立:斎藤さんから写真がとどきました。ありがとうございます。

  写真はこちら 



 長野ライオンズクラブ旗争奪大会

 11月5日(日)



 マイナー 犀川河川敷 少年Bグランド

 決勝 松本南 13-0 望月



 準決勝 松本南 11-2 坂城千曲




 11月4日(土)

 レギュラー 犀川河川敷 少年Aグランド

 第2回戦 上田 3-3 松本南 ※3回日没で引き分け 抽選の結果上田が勝利



 第1回戦 松本南 7-6 坂城千曲  



 マイナー 犀川河川敷 少年Bグランド

 第1回戦 松本南 5-0 上田 



 開会式 長野オリンピックスタジアム







 寿庄内:北村さんから写真がとどきました。ありがとうございます。

 島立:斎藤さんから写真がとどきました。ありがとうございます。

  写真はこちら 




 松本南リーグの歩み

   こちらをクリック 




 中南信ブロック女性部

   ブログはこちら 

   QR

   アナウンスマニュアルはこちら 




nines(ナインズ)



(奇数月の第1金曜日発売)



       Copyright (C) 松本南リトルリーグ野球協会 , All Rights Reserved


お問わせは
こちらへ!

信越秋季大会 優勝!応援ありがとうございました!
11月23日から開幕する全国大会に出場します!!

財団法人全日本リトル野球協会
リーグ紹介 年間予定 組織役員 大会結果
信越大会結果 信越大会結果 松本南の歩み リンク
inserted by FC2 system